25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сушить или выбрасывать: что делать, если смартфон упал в воду
агрегатор Наука и Технологии советы телефон

Сушить или выбрасывать: что делать, если смартфон упал в воду

Многие современные гаджеты имеют защиту от влаги. Однако если на смартфон попадет большое количество воды или другой жидкости или он упадет в воду – это может оказаться фатальным для устройства. Главное в такой ситуации не терять времени.

Спасать телефон нужно максимально быстро, рассказал агентству "Прайм" старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. При этом он посоветовал не слушать советов народных "умельцев", которые рекомендуют сушить телефон феном или держать его в крупе, чтобы та "забрала" лишнюю влагу.

Эксперт советует придерживаться определенного порядка действий.

  1. Достать телефон из воды, вынуть аккумулятор (если тот извлекается), SIM-карту и карту памяти.
  2. Удалить видимые следы жидкости на аппарате, используя сухую ткань или нетканый материал. При этом включать смартфон нельзя.
  3. После этого гаджет нужно обработать в ультразвуковой ванне, сделать это можно в мастерской. Таким образом удастся убрать невидимую глазу жидкость. Даже небольшого ее количества достаточно для появления коррозии, в результате которой аппарат в итоге откажет.

Ранее эксперты рассказали, по каким признакам можно понять, что смартфон отжил свой срок. В некоторых случаях лучше всего сразу отнести гаджет в сервисный центр или купить новый, не дожидаясь его "смерти".

Также "Профиль" писал, что можно предпринять, когда на отдыхе телефон упал в воду, например свалился в бассейн. Если запустить или быстро починить гаджет не удастся, это не значит, что во время отпуска придется остаться без связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».