19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Телескоп James Webb прислал изображение далекой галактики
агрегатор космос Наука и Технологии телескоп James Webb

Телескоп James Webb прислал изображение далекой галактики

Космический телескоп NASA им. Джеймса Уэбба получил изображение изолированной галактики с тысячами древних звезд. Как рассказали ученые, речь идет о карликовой галактике Вольфа – Лундмарка – Мелотта (WLM), расположенной "всего в 3 млн световых лет от Земли" по соседству с нами.

Фото с космического телескопа НАСА имени Джеймса Уэбба

Фото с космического телескопа НАСА имени Джеймса Уэбба

©NASA/ESA/CSA/STScI / Kristen McQuinn

В отличие от других близлежащих галактик, которые переплетаются с Млечным Путем, WLM относительно изолирована. Это делает ее подходящей для проверки теорий образования и эволюции галактик.

Кроме того, некоторые из звезд, наблюдаемые сегодня в WLM, образовались в ранней Вселенной. Определив их характеристики, можно было бы узнать, что происходило в очень далеком прошлом.

"Это было действительно потрясающе. Видеть это – все равно что смотреть на наше собственное ночное небо, Млечный Путь из темного места. Но вид, конечно же, намного глубже и лучше. Даже если бы удалось посмотреть на WLM с планеты в центре этой галактики, понадобились бы бионические глаза, чтобы увидеть то, что видит Уэбб", – рассказала один из авторов миссии Кристен МакКуинн.

Ранее международная исследовательская группа представила первые изображения туманности Ориона, сделанные космическим телескопом им. Джеймса Уэбба. Фото были получены в рамках научной программы Early Release.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».