24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые доказали смертельную опасность «лекарства Трампа» от COVID-19
Дональд Трамп коронавирус лекарства Наука и Технологии

Ученые доказали смертельную опасность «лекарства Трампа» от COVID-19

Ученые из Центра исследований при бостонском госпитале Бригэма доказали неэффективность использования хлорохина и гидроксихлорохина для лечения инфекции, вызванной коронавирусом.

Трамп откажется от приема «эффективного лекарства» против COVID-19

Как сообщается в статье в журнале Lancet, опасность этих противомалярийных средств они выявили после изучения данных и методов лечения 96 тысяч пациентов с коронавирусом. Ученые сравнили данные пациентов в трех группах. В первой лечение проводилось противомалярийными препаратами, во второй – одним из них в сочетании с антибиотиками, а в третьей – такого лечения не применялось.

В итоге в третьей группе погибло примерно 9% пациентов. Среди больных, которых лечили гидроксилорохином или хлорохином, умерли 18% и 16,4% больных. Наибольшая смертность зафиксирована среди пациентов, к которым применили комбинированную терапию, – 23,8%.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что ежедневно принимает гидроксихлорохин для профилактики коронавируса. Американский лидер рекомендовал его как эффективное лекарство от COVID-19, тогда как они не были одобрены профессиональным сообществом.

После заявления на Трампа обрушился шквал критики, после которой он сообщил о приостановке приема этих препаратов. В свою очередь, его личный врач Шон Конли отметил, что польза от принятия гидроксихлорохина превышала возможные риски.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».