24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили «кровати» возрастом 200 тыс. лет
археология Наука и Технологии открытия

Ученые обнаружили «кровати» возрастом 200 тыс. лет

Группа археологов из Южной Африки обнаружила, что люди делали себе «кровати», на которых спали или работали, еще 200000 лет назад. Следы таких постелей были найдены в задней части пещеры Бордер Кэйв, расположенной в горном хребте Лебомбо, недалеко от границы между ЮАР и Свазиленд.

Во время своего исследования ученые нашли пучки травы подсемейства Panicoideae, уложенные на слоях пепла. По мнению специалистов, пепел мог использовать для создания «чистого матраса», который защищал обитателей пещеры от клещей и других насекомых во время сна.

«Иногда зола была остатком старой травы, которую сжигали, чтобы очистить пещеру и избавиться от вредителей. В других случаях для этого использовали древесную золу», – рассказал ведущий автор работы Лин Уодли. На это же указывают и обнаруженные следы тархонантуса – растения, которое до сих пор используется для уничтожения паразитов в сельских районах Восточной Африки.

Кроме того, археологи пришли к выводу, что на кроватях не только отдыхали, но и работали. В частности, на них были найдены остатки от производства каменных инструментов, смешанные с травой. «На кровати было обнаружено множество мелких частиц красной и оранжевой охры, которые могли упасть с кожи человека или каких-либо предметов», – пояснил Уодли.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что еще 200 000 лет назад, незадолго до появления нашего вида, люди использовали огонь, пепел и лекарственные растения для поддержания чистоты в своих жилищах, что должно было принести огромную пользу этим первым общинам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».