23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили неизвестные науке микроорганизмы на глубине 8000 метров
агрегатор наука Наука и Технологии Чили

Ученые обнаружили неизвестные науке микроорганизмы на глубине 8000 метров

Экспедицию на глубину 8000 метров в район, куда ранее не удавалось погружаться человеку, возглавил директор Института океанографии в Университете Консепсьон (Чили) Освальдо Уллоа. Его команде удалось обнаружить в желобе Атакама у берегов Чили микроскопические организмы, которые породили больше вопросов, чем ответов.

По достижении глубины 100 метров экипаж подводной лодки уже погрузился в кромешную тьму, а обзор участников экспедиции был ограничен тем, что могли зафиксировать мощные светодиодные фонари подводной лодки, пишет портал ScienceAlert. При дальнейшем погружении перед исследователями предстали уникальные образцы глубоководной жизни.

"Мы наткнулись на геологические структуры, и там мы увидели вид голотурий, или полупрозрачных морских огурцов, похожих на желе, которых мы не регистрировали и которые, скорее всего, являются новыми видами", – сказал Уллоа. Он также отметил, что в ходе экспедиции были открыты нитевидные сообщества бактерий, о существовании которых в Атакамской впадине ученые ранее даже не догадывались.

Атакамский, или Перуанско-Чилийский, желоб – глубоководная впадина в Тихом океане. Она была открыта в конце XIX века во время укладки кабеля. Длина желоба составляет около 5900 км, ширина колеблется от 30 до 90 км. Желоб расположен на стыке двух плит – Наска и материковой-Южно-Американской плиты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».