29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые считают, что риск развития болезни Альцгеймера можно снизить самоанализом
агрегатор Наука и Технологии память ученые

Ученые считают, что риск развития болезни Альцгеймера можно снизить самоанализом

Всего десять минут самоанализа в день могут снизить риск развития болезни Альцгеймера, улучшить когнитивные функции и здоровье мозга. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона, проанализировав данные двух клинических испытаний, в которых приняли участие 259 человек в возрасте около 70 лет.

Выяснилось, что у пожилых людей, регулярно оценивающих свои мысли, чувства и поведение, меньше шансов заболеть болезнью Альцгеймера, лучше память и способность к решению проблем, пишет Daily Mail 22 июля со ссылкой на журнал Neurology. Сейчас лекарства от деменции нет, однако, по мнению ученых, результаты исследования могут помочь когда-нибудь научиться снижать риск развития этого состояния с помощью психологического лечения.

"Появляется все больше доказательств того, что положительные психологические факторы, такие как цель в жизни, могут снизить риск развития деменции. Каждый может заняться самоанализом и потенциально повысить уровень саморефлексии, поскольку это не зависит от физического здоровья или социально-экономических факторов", – сообщила исследовательница Гарриет Демниц-Кинг.

Доктор Ричард Окли, заместитель директора по исследованиям в Обществе Альцгеймера, сказал: "Если саморефлексия действительно оказывает положительное влияние на функцию мозга, есть шанс, что однажды мы сможем снизить риск деменции с помощью психологических методов лечения, которые помогают людям строить здоровые модели мышления".

Непонятно, почему саморефлексия может обеспечивать защитный эффект. Это может быть связано с чувством спокойствия и снижением уровня стресса в организме или с улучшением психического здоровья. Пока ученые предлагают ежедневно выделять некоторое время на размышления о работе, отношениях и социальных контактах – доброжелательно и без осуждения.

В последние годы увеличивается число заболеваний нервной системы, в том числе и патологий головного мозга, что в свою очередь чревато тяжелыми последствиями для всего организма. Онколог рассказала, как современному человеку можно поддержать свой мозг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама