25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, от чего зависит уровень счастья
Наука и Технологии психология счастье

Ученые выяснили, от чего зависит уровень счастья

Ключ к счастью ищут многие, на его поиски может уйти вся жизнь. Согласно исследованиям, люди чаще всего характеризуют свое счастье как личный успех, независимость. Ученые провели ряд опросов и выяснили, от чего зависит представление о счастье.

Исследователи из Калифорнийского университета (США) обратили внимание на то, что в разных странах это понятие может отличаться. Они провели опрос, в котором приняли участие представители 63 государств и 42 языков. Научная работа была опубликована в журнале PLOS One. Выяснилось, что представление о счастье зависит от того, в какой части света проживает человек и к какой культуре он относится.

Представители восточных культур видят счастье в коллективизме, гармонии с другими. Такие постулаты вытекают из религиозного мировоззрения буддизма, даосизма и конфуцианства. Для западной культуры ближе позиция индивидуализма и самоуважения, – счастье, таким образом, оказывается результатом упорного и длительного труда и некой заслуженной наградой.

Ученые отметили, что в понятие счастья разные культуры вкладывают разный смысл. Поэтому исследователи считают, что необходимо вырабатывать более универсальную парадигму представлений о счастье.

Ранее «Профиль» писал о том, как можно выработать гормон счастья. Это вещество поддерживает настроение и общее самочувствие, а также регулирует определенные функции мозга, такие как аппетит, обучение, сон, память и познание. Специалисты отмечают, что низкий уровень серотонина может повысить склонность к депрессии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».