25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученый дал прогноз, когда на Земле закончится нефть
агрегатор Наука и Технологии нефть энергетика

Ученый дал прогноз, когда на Земле закончится нефть

Запасы нефти на Земле истощатся через 50 лет, считает президент Южного технологического университета Китая, член Китайской академии наук Сюэ Цикунь. По его мнению, человечеству стоит серьезно задуматься о более глубоком освоении энергии Солнца, а также о переходе с ископаемых источников энергии на водородное топливо.

Нефть нефтяная вышка зима

©Егор Алеев / ТАСС

Как пишет китайское издание The Paper, ученый дал такой прогноз, учитывая темпы развития мировой экономики. Он отмечает, что за последние 250 лет на Земле произошло уже три промышленных революции, и основывались они на ископаемом топливе.

Чтобы двигаться дальше, нужны новые технологии, полагает ученый. Залогом следующей промышленной революции, по его мнению, станет широкое использование солнечной энергии. Понадобится создать новое поколение аккумуляторов – увеличить их эффективность, продлить срок службы. Сюэ Цикунь надеется, что это удастся сделать за те полвека, на которые еще хватит нефти и других ископаемых богатств Земли.

Ранее "Профиль" писал о том, что мировая экономика уже вступает в эпоху четвертого энергоперехода. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) должны постепенно вытеснить ископаемые виды топлива – газ, нефть и уголь. По словам экспертов, у страны есть не больше 7–10 лет, чтобы адаптироваться к новой энергетической парадигме и избежать будущих потерь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».