26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Чили нашли следы существования древнейших поселений
археология Наука и Технологии Чили

В Чили нашли следы существования древнейших поселений

Ученые из Университета О'Хиггинса в Чили обнаружили в 140 километрах от Сантьяго человеческие останки возрастом 13 тыс. лет. Это может стать одним из самых важных археологических памятников на континенте, который откроет новые перспективы для мировых научных исследований.

Работы являются частью археологического проекта, предусматривающего раскопки и сбор окаменелостей в древней лагуне Тагуа-Тагуа. Находка позволяет подтвердить догадки специалистов о существовании древних поселений на этой территории, а также об образе жизни первых людей в Чили, сообщает Prensa Latina.

Ученые пояснили, что это место представляет «самое большое биоразнообразие животных плейстоцена в Чили, которое позволило лагуне позиционировать себя как отличное экологическое убежище для людей, по крайней мере, на протяжении более 13000 лет». Специалисты также считают, что исследования в этом месте могут ответить на бесконечное количество вопросов, потому что они содержат информацию о прошлом, которая может объяснить настоящее и спрогнозировать будущее.

Ранее «Профиль» писал, что археологи обнаружили останки двух жителей Помпей, которые могут дополнить картину событий в момент извержения Везувия. Оба погибших – мужчины, один из которых, вероятно, занимал высокий пост, а второй был рабом. Ученые считают, что находка подчеркивает статус Помпей как «невероятного места для исследований».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».