24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В чилийской пустыне обнаружили следы древнего катаклизма
агрегатор археология землетрясение Наука и Технологии Чили

В чилийской пустыне обнаружили следы древнего катаклизма

Неожиданные находки сделала международная группа ученых в ходе крупного исследования древних пород в чилийской пустыне Атакама. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Popular Archaeology.

В ходе работ были обнаружены свидетельства мощнейшего землетрясения, которое произошло, как считают ученые, порядка 3800 лет назад и которое стало причиной разрушения доисторических городов в регионе. Исследователям удалось выяснить, что с мощного землетрясения в пустыне началась череда других подземных толчков и всё это вместе вызвало разрушительное цунами.

Ученые пришли к такому выводу по итогам анализа комбинации собранных ими геологических и археологических свидетельств. Например, в прибрежной зоне были отобраны образцы донных отложений морского дна. В них была найдена окаменелая органика, в том числе ракушки морских обитателей.

Радиоуглеродное датирование добытых образцов позволило проследить хронологию различных событий древности. В частности, оно указало на сейсмический разрыв плит, произошедший около 3800 лет назад. Археологи, в свою очередь, установили, что в тот период на северном побережье Чили существовало по меньшей мере пять крупных поселений, которые были разрушены и затоплены одновременно.

Жители этих доисторических поселений после катастрофы смогли вернуться в них лишь спустя 1000 лет. Ученые убеждены, что именно цунами, спровоцированное мощным землетрясением, стало причиной уничтожения поселений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».