16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В известном лекарственном препарате найдено противораковое свойство
болезни Интересные факты исследование Наука и Технологии онкология рак ученые

В известном лекарственном препарате найдено противораковое свойство

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Противораковые свойства найдены в препаратах, понижающих уровень холестерина. По словам ученых из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса (США), статины убивают раковые клетки, лишая их питания.

Андрей Каприн: «Мы наступаем на онкологическом фронте, но до победы еще далеко»

Исследователи протестировали около двух с половиной тысяч существующих лекарств, чтобы найти то, которое будет убивать раковые клетки с максимальной эффективностью. Этими препаратами оказались статины – популярный класс препаратов, снижающих уровень холестерина в крови, в частности препарат питавастатин.

Большинство других лекарств либо вообще не влияли на клетки, либо одинаково хорошо убивали как нормальные, так и злокачественные клетки. Питавастатин вызывал гибель почти всех злокачественных клеток и практически не влиял на здоровые. Дальнейшие эксперименты показали, что питавастатин не только подавляет активность фермента печени, который определяет выработку холестерина, но и блокирует синтез молекул другого вещества, GGPP, которое является ключом к выживанию раковых клеток, обеспечивая процесс питания. В результате раковые клетки теряют способность питаться энергией из окружающей среды и фактически умирают от голода.

Результаты могут объяснить, почему люди, которые принимают статины в течение длительного времени, с меньшей вероятностью заболевают раком, и если они заболевают, то в менее агрессивной форме, отмечают исследователи. Они не исключают, что в будущем статины могут участвовать в схемах лечения различных видов рака, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее сообщалось, что витамин В12 может запускать программу так называемого самоубийства раковой клетки, когда погибает лишь опухоль, а здоровые клетки не повреждаются. Это следует из нового исследования специалистов Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Ученым удалось установить, что процесс оздоровления происходит при использовании в комплексе витамина B12 c агрессивными молекулами-окислителями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».