Наверх
22 февраля 2026
USD 76.75 +0.11 EUR 90.28 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В NASA предупредили о возможном переносе старта лунной миссии

В NASA предупредили о возможном переносе старта лунной миссии

Ракета-носитель Space Launch System и космический корабль Orion лунной миссии Artemis II ("Артемида II") могут покинуть стартовую площадку и вернуться в сборочный цех Космического центра имени Кеннеди из-за технических неполадок, сообщают в NASA 21 февраля 2026 года, в субботу.

Предыдущей ночью были зафиксированы нарушения в подаче гелия в промежуточной криогенной двигательной ступени РН. В настоящее время ученые и инженеры работают над данными.

Это почти наверняка отразится на планах старта в марте, предупреждают в NASA. Накануне, 20 февраля, в агентстве говорили о том, что запуск намечен на 6 марта.

23 сентября 2025 года в NASA подтвердили принципиальную готовность к запуску пилотируемой миссии Artemis II к Луне в апреле 2026 года. Тогда допускалось, что старт может состояться раньше, в феврале.

В рамках Artemis II Orion выполнит один виток вокруг Луны. Корабль с экипажем из трех американских (Рейд Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох) и одного канадского астронавта (Джереми Хансен) пройдет на расстоянии десятков тысяч километров от ее поверхности и вернется на Землю с приводнением в акватории Тихого океана. Продолжительность миссии составит 10 дней.

Artemis – американская программа освоения Луны.

Тестовый пуск SLS с Orion в беспилотном режиме в рамках Artemis I состоялся в ноябре 2022 года. В настоящее время готовится вторая миссия.

Серьезное испытание NASA ожидает в 2028 году с запуском Artemis III, когда планируется высадка двух астронавтов вблизи южного полюса Луны.

В декабре 2028 году намечена пилотируемая миссия Artemis IV: Orion состыкуется с окололунной станцией, после чего астронавты высадятся на поверхность.

Полученные ими данные о геологии и условиях вокруг южного полюса будут использованы для подготовки к конечной цели – строительству постоянной американской базы на Луне. Программа Artemis предполагает ее создание уже к 2030 году.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".