27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В разрушенном городе Мексики нашли букеты возрастом 1800 лет
археология Мексика Наука и Технологии

В разрушенном городе Мексики нашли букеты возрастом 1800 лет

Артефакты, найденные в разрушенном городе Теотиуакане (Мексика), располагались на глубине 18 метров. Они находились под храмом, посвященном Кетцалькоатлю ("Пернатому змею") – одному из важнейших богов времен древней Мезоамерики.

Речь идет о букетах. По оценках археологов, их возраст колеблется в пределах от 1800 до 2000 лет, передает Daily Mail.

Эксперты установили, что растения, вероятно, могли являться подношением Кетцалькоатлю. Дело в том, что местные жители верили: божество не только подарило человечеству кукурузу, но и участвовало в создании людей.

Серхио Гомес, археолог из Национального института антропологии и истории Мексики, отметил, что стеблям удалось хорошо сохраниться. "Всего было обнаружено четыре букета в очень хорошем состоянии, – рассказал специалист. – Они все еще связаны веревками, вероятно, хлопковыми". Гомес также обратил внимание, что это "очень важная находка", ведь она доказывает то, что в этом месте действительно проводили ритуалы.

На стенах одной из пещер Мексики ранее группа других археологов обнаружила более 100 отпечатков рук. Подземный ход расположен на глубине 10-ти метров под землей, а над пещерой растет дерево сейба – священное для этих племен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».