29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роскосмосе заявили о почти 130 миллионах объектов космического мусора возле Земли
космос Наука и Технологии Роскосмос

В Роскосмосе заявили о почти 130 миллионах объектов космического мусора возле Земли

В околоземном космическом пространстве находится около 130 млн объектов космического мусора. Об этом в воскресенье, 26 февраля, заявил Александр Блошенко, исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке.

Десятки тонн космического мусора, объектов техногенной природы находятся в околоземном космическом пространстве. Их размер составляет от 1 мм и больше, рассказал Блошенко в интервью телеканалу "Россия-24".

В опубликованных ранее исследованиях Британской антарктической службы указывается, что изменение уровня углекислого газа в атмосфере Земли замедляет процесс самоочищения орбиты от космического мусора. Повышение уровня углекислого газа снижает плотность верхних слоев атмосферы. Это приводит к тому, что вращающиеся близко к Земле и проходящие через ее атмосферу объекты сталкиваются с меньшим сопротивлением. В результате увеличивается срок нахождения на орбите вышедших из строя спутников и космического мусора, а также скорость его накопления.

Как сообщал Profile.ru, в декабре 2022 года генеральный директор госкорпорации Роскосмос заявил, что радиатор пристыкованного к МКС космического корабля "Союз МС-22" мог быть поврежден космическим мусором. Это привело к утечке охлаждающей жидкости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама