28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России зарегистрировали систему для выявления британского штамма COVID-19
коронавирус Наука и Технологии тест

В России зарегистрировали систему для выявления британского штамма COVID-19

В России зарегистрирована первая в мире тест-система для выявления британского штамма коронавируса. Отмечается, что прошедшие на клинических образцах с подтвержденной мутацией испытания доказали высокую точность технологии.

Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. "Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации «британской» мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл.", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, система разработана так, что позволяет избежать ложноположительных результатов. Технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других штаммов коронавируса, а также других инфекционных возбудителей, где необходимо срочное массовое тестирование.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили об изобретении высокоточного теста для экспресс-диагностики COVID-19. Специалисты объяснили, что общее время тестирования будет составлять час-полтора вместо обычных четырех-пяти часов при классической ПЦР. Основой нового теста является технология петлевой изотермической амплификации, или LAMP.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама