29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Японии нашли древний документ с суровыми законами для сохранения мира
археология Наука и Технологии Япония

В Японии нашли древний документ с суровыми законами для сохранения мира

Исследователи из Университета Кумамото в Японии обнаружили документ раннего периода Эдо, который датируется 1603-1867 годами. В тексте описываются правила поведения клана Хосокава для вассалов, которые были отправлены восстанавливать замок Сунпу в рамках национального проекта.

В период Эдо центральное правительство Японии мобилизовало феодалов со всей страны для строительства и ремонта важных замков и проведения обширного развития инфраструктуры. Принято считать, что эти национальные проекты не позволяли кланам накапливать богатство, заставляя их рассылать материалы и людей для контроля на территориях.

Замок Сунпу, расположенный в центре Японии в префектуре Сидзуока, был тесно связан с первым из сёгуната Эдо (Иэясу Токугава) и был важной его базой. Крупное расширение замка отложили из-за пожара в декабре 1607 года. Но уже в следующем году его быстро восстановили. Для этого было мобилизовано несколько кланов даймё со всей Японии.

Именно 1608 годом и датирован найденный археологами документ с законами. Их целью было сохранение мира между кланами во время работ по восстановлению замка Сунпу. В частности, все 13 статей строго запрещают любое действие, которое может привести к ссорам, пишет PhysOrg.

Например, предписывалось избегать любых встреч с другими кланами, в том числе вместе ходить в баню. Тем более не разрешались боевые действия. Те, кто участвовал в них или поддерживал, наказывался – обычно смертью. Также нельзя было драться и просто наблюдать за дракой со стороны.

Строгий запрет касался и алкоголя – сакэ. Солдатам разрешалось выпивать не больше трех плоских чашек с алкогольным напитком в день. Чтобы отправиться в город, необходимо было заявить мировому судье о своем поручении и получить от него разрешение. Путешествовать предписывалось только группами, с людьми из своего клана.

Оценивая значение найденного документа, профессор Цугухару Инаба, участвующий в исследованиях и раскопках, сказал, что это открытие. «Это дает нам большой объем информации о политике, касающейся мобилизации феодалов сёгунатом для строительства замков», – пояснил он.

Отмечается, что до сих пор были известны только два документа, связанных с реконструкцией замка Сунпу. Они также содержали правила поведения, но для других кланов, задействованных в восстановлении строения. По словам ученых, вероятно, сёгунат распространил общий кодекс. Затем каждый клан установил правила от имени своего феодала и потребовал, чтобы их вассалы соблюдали их.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама