30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вертолет Ingenuity на Марсе впервые переместился на новое место
NASA дроны космос Марс наука Наука и Технологии

Вертолет Ingenuity на Марсе впервые переместился на новое место

Новая фаза марсианской миссии началась у вертолета NASA Ingenuity. Аппарат впервые переместился на новое место – в 129 м к югу от того, где находился до этого. О событии стало известно в субботу, 8 мая.

Пятый полет NASA Ingenuity Mars Helicopter

©mars.nasa.gov

Это уже пятое перемещение вертолета на поверхности Марса. Сначала Ingenuity ("Изобретательность" – "Профиль") весом 1,8 кг поднялся на высоту в 5 м, а потом проследовал в южном направлении на 129 м, соблюдая ту же траекторию, что и на прошлой неделе.

Оказавшись на новой позиции, вертолет вновь поднялся в воздух, оказавшись над поверхностью на высоте в 10 м, и сделал несколько фотографий, рассказывают в NASA. Также в заявлении отмечается, что Ingenuity оказался надежнее, чем того ожидали сами конструкторы. Изначально они были уверены, что аппарат проработает на поверхности Марса не более 30-ти дней, а совершить сумеет лишь пять полетов. Однако вертолет хорошо показал себя, что позволило расширить миссию.

Так, полет 8-го мая позволил узнать больше о полетах машин на других планетах. Ingenuity снимал видео во время перемещения по марсианскому воздуху и ученым удалось получить звуки винтокрылого аппарата в действии.

Ранее "Профиль" публиковал видео, которое показывает принцип работы дрона. Задача вертолета – сделать множество фотографий, которые помогут ученым получить информацию о некоторых участках поверхности Красной планеты, которые трудно изучать с орбиты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».