26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ямальские учёные рассказали о таянии вечной мерзлоты
Интересные факты Наука и Технологии таяние льдов ЯНАО

Ямальские учёные рассказали о таянии вечной мерзлоты

К 2100 году многолетняя мерзлота может в среднем оттаять на 3-4 метра. Об этом говорится в опубликованном в конце сентября докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Отмечается, что глубина протаивания мерзлоты будет неравномерной - она активно будет таять по краям. Сейчас вблизи границы мерзлоты находятся Воркута, Салехард, Чита, Улан-Удэ, Петропавловск-Камчатский. К концу XXI века граница мерзлоты отойдет дальше на север, и в зоне таяния будут уже Игарка, Якутск, Магадан.

По словам директора Научного центра изучения Арктики Антона Синицкого, описанная ситуация не столь однозначна, пишет «МК — Ямал».

На Ямале реализуется проект СИГМА — система геокриологического мониторинга Арктики. В рамках проекта проводится мониторинг температуры грунтов. Синицкий отметил, что в Салехарде, в разных частях города, их температура разная.

Он уточнил, что часть Салехарда находится на высоком берегу реки Полуй, есть ландшафты, где геокриологические условия стабильны, температура грунтов доходит до минус 6 градусов, а сезонно-талый слой не превышает 1 метра. А в поймах рек, ручьёв и засыпанных оврагов температура намного выше, а сезонно-талый слой — более 2 метров.

По словам учёного, на Гыданском полуострове, в окрестностях крупного озера Парисенто, на глубине 10 метров температура повысилась за 30 лет на 2 градуса.

«Температура повышается неравномерно, есть места, где все стабильно. Мы понимаем, что такая проблема существует, необходимо мониторить, и мы это делаем», - пояснил директор Научного центра.

Также специалист отметил, что в рамках проекта СИГМА данные о температурах грунтов в Салехарде регулярно передаются специалистам и чиновникам. Они, в частности, необходимы для понимания ситуации в сфере застройки.

«Высотное строительство в Салехарде началось всего 15-20 лет назад. Относительно серьёзные нагрузки на вечную мерзлоту возникли здесь совсем недавно. Сейчас появляются трёхэтажные дома, построенные в конце 70-х, в 80-х годах, которые сегодня признают аварийными. При этом катастрофического аварийно-опасного процесса, как, например, в Норильске, здесь пока не наблюдается», — подчеркнул Синицкий.

Учёный добавил, что подобный мониторинг важен для сооружений, построенных на мерзлоте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».