25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Японский космический аппарат Hakuto-R запустили к Луне
SpaceX космонавтика Наука и Технологии

Японский космический аппарат Hakuto-R запустили к Луне

Первый японский лунный посадочный аппарат Hakuto-R компании Ispace запущен к Луне с помощью ракеты Falcon 9. Об этом сообщила компания SpaceX в воскресенье, 11 декабря.

Запуск состоялся с комплекса на базе американских космических сил на мысе Канаверал во Флориде. После 47 мин. полета аппарат отделился от Falcon 9 и взял курс на Луну. Прилунение посадочного модуля массой более тонны запланировано на апрель 2023 года в кратере Атлас на видимой стороне земного спутника, сообщает "Интерфакс".

Японский посадочный аппарат летит не один. На Луну также отправился созданный в Объединённых Арабских Эмиратах луноход Rashid. Он оснащен двумя камерами высокого разрешения, микроскопом, тепловизором и зондом Ленгмюра. Его задача – сделать снимки лунной поверхности.

Миссия является полностью частной, а Hakuto-R может стать первым в истории коммерческим космическим аппаратом, успешно севшим на Луну.

Ранее компания-разработчик SpaceX осуществила запуск космического корабля Cargo Dragon 2 с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9. Изначально старт был запланирован на 22 ноября, однако был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий. Сообщалось, что американский корабль должен доставить на МКС более трех тонн продовольствия и оборудования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».