20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За 5 минут: в США разработали сверхбыстрый тест на коронавирус
коронавирус Наука и Технологии США тест

За 5 минут: в США разработали сверхбыстрый тест на коронавирус

Новый экспресс-тест позволяет определить, болен ли пациент коронавирусом, менее чем за пять минут. Разработка принадлежит ученым Северо-Западного университета США.

Новый метод обнаружения коронавируса на основе антигена, разработанный в лаборатории Северо-Западного университета, продемонстрировал 100% точность слепого теста за пять минут или менее от мазка до сигнала, пишет "Интерфакс" 1 октября. Для обнаружения нескольких поверхностных белков коронавируса в экспресс-тесте мазка была использована наномеханическая платформа. Ее чувствительность позволяет выявлять различные вариации SARS-CoV-2.

"Золотым стандартом" тестирования является ПЦР-тест, однако для получения его результатов требуется много времени и лабораторных мощностей, говорится в сообщении университета. А для замедления процесса распространения вируса важно выявлять больных уже в первые дни после заражения, особенно это важно для образовательных и медучреждений.

В настоящий момент в университете занимаются разработкой еще одного сверхбыстрого теста. Он должен будет обнаруживать коронавирус при быстром выдохе – по аналогии с алкотестером.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».