19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Акция "Бессмертный полк" в Новосибирске пройдет в виртуальном формате
акция "Бессмертный полк" Новосибирск Общество

Акция "Бессмертный полк" в Новосибирске пройдет в виртуальном формате

Традиционное шествие акции "Бессмертный полк" в День Победы в Новосибирске не состоится. Решение об отмене очного шествия по всей России приняли организаторы мероприятия. Однако акция в Новосибирске состоится в ином формате. Об этом в пятницу, 21 апреля, заявил мэр города Анатолий Локоть.

По словам градоначальника, правительство области и мэрия совместно со штабом "Волонтеры Победы" приняли решение провести "Бессмертный полк" в виртуальном формате. Он уточнил, что трансляцию покажут на стеле "Город трудовой доблести" на площади Калинина. Слова Анатолия Локтя цитирует "Сибкрай".

Отмечается, что акция стартует в Новосибирске в 11:00 9 мая, после парада Победы. Градоначальник рассказал, что на экране покажут фотографии, имена и иную информацию об участниках Великой Отечественной войны. Кроме того, трансляция будет запущена на экране, расположенном на площади Ленина.

Как сообщал Profile.ru, сопредседатель Центрального штаба движения "Бессмертный полк России" сообщила, что принято решение не проводить шествие в этом году в традиционном очном формате. Организаторы акции предложили россиянам разместить фотографии своих родственников-ветеранов в соцсетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения.

"Бессмертный полк" – общественное гражданско-патриотическое движение. Цель – сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники акции ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников, которые были участниками войны, подпольщиками, бойцами Сопротивления, тружениками тыла, узниками концлагерей, блокадниками, детьми войны. Первое шествие состоялось в 2012 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».