28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Александринский театр в Петербурге отменил показ спектаклей по пьесе Акунина
Борис Акунин Общество Санкт-Петербург театр

Александринский театр в Петербурге отменил показ спектаклей по пьесе Акунина

В петербургском Александринском театре отменили спектакли по Акунину

В Александринском театре в Петербурге отменены показы спектакля "Один восемь восемь один", который был поставлен по пьесе писателя Бориса Акунина (объявлен в РФ иностранным агентом). Об этом рассказал депутат Заксобрания города Борис Вишневский.

Писатель Борис Акунин

Писатель Борис Акунин (внесен в перечень иноагентов, террористов и экстремистов)

©ИТАР-ТАСС/ Николай Галкин

В своем Telegram-канале он опубликовал скриншот письма от театра, где говорится об отмене показа спектакля 14 января и экскурсии перед показом. На афише Александринского театра на 13 и 14 января, когда должны были пройти спектакли, указаны другие постановки.

Накануне стало известно, что Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили). Писатель находится в реестре ведомства в составе участников объединения "Настоящая Россия", признанного иноагентом. Также включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

По данным Минюста, Чхартишвили выступал против спецоперации на Украине и распространял недостоверные сведения, нацеленные на создание негативного образа России и ее вооруженных сил. Также он принимал участие в мероприятиях по сбору средств в поддержку ВСУ. Писателю вменяется и участие в создании, а также распространении материалов иноагентов.

Российский академический молодежный театр в декабре 2023 года снял с репертуара все спектакли по произведениям Акунина. А Московский губернский театр отменил показы спектакля "Приключения Фандорина" по роману писателя на весенних и осенних сезонах.

Борис Акунин – советский и российский писатель, ученый-японист, переводчик, литературовед и общественный деятель. Ему 67 лет. С 2014 года проживает за границей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».