29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аномальные холода переместятся из европейской части РФ за Урал
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд Россия

Аномальные холода переместятся из европейской части РФ за Урал

На большей части центральных регионов европейской территории России в течение ближайших выходных, 14 и 15 января, и в первой половине следующей недели ожидается очень теплая погода. Температура будет на 6-8°C градусов выше климатической нормы.

Погода

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд

©Коллаж /mos.ru/ Агентство «Москва»

Об этом в пятницу, 13 января, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, передает НСН. Метеоролог отметил: такая погода объясняется тем, что антициклон, принесший в центральные регионы страны рождественские морозы, перемещается на юго-восток.

"В Калининградской и Ленинградской областях температура уже положительная, в центре европейской части России ночь на старый Новый год ожидается комфортной и без осадков", – рассказал Вильфанд. Он отметил, что крещенских морозов в центральных регионах страны ждать не нужно. К примеру, в Москве во вторник, 17 января, температура будет выше 0°C.

Однако в азиатской части России, наоборот, в ближайшие дни окажется аномально холодно. Экстремально низкие температуры ожидаются на севере Красноярского края, в Якутии, на юге Дальневосточного федерального округа. Температура там будет на 10-16°C ниже нормы.

Ранее Вильфанд предупредил, что жителей ряда регионов России в ближайшие дни ждут аномальные морозы. Так, 14 января в отдельных районах Якутии температура опустится до минус 63°C. В некоторых районах Красноярского края ожидаются морозы до 55°C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама