26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Авиакомпании РФ попросили Грузию дать разрешение на полеты в страну
авиакомпании авиаперелеты Грузия Общество

Авиакомпании РФ попросили Грузию дать разрешение на полеты в страну

Ряд российских авиакомпаний подали заявки в грузинское Агентство гражданской авиации с просьбой разрешить регулярное воздушное сообщение между Россией и Грузией. Решение по каждому заявлению будет приниматься отдельно после изучения статуса компаний и самолетов. Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном в понедельник, 15 мая.

В тексте отмечается, что грузинская сторона твердо придерживается позиции, что полеты между Грузией и Россией могут совершать только те авиакомпании и воздушные суда, которые не попали под санкции. В настоящее время Агентство гражданской авиации изучает примеры других стран, которые соблюдают санкции и при этом имеют регулярное воздушное сообщение с РФ.

"Все заявки, поданные в Агентство гражданской авиации, информация и документация, представленные авиакомпаниями, будут подвергаться детальному изучению и проверке различными механизмами в отношении санкций. <…> Разрешения на полеты будут выдаваться в соответствии с вышеупомянутым принципом", – говорится в тексте заявления.

Какие именно авиакомпании РФ обратились к грузинским властям, не уточняется.

На прошлой неделе президент России снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию. Кроме того, МИД РФ отменил рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в эту страну. В Минтрансе России сообщали, что российские компании будут летать между Москвой и Тбилиси по семь раз в неделю. Грузинская сторона посчитала положительной отмену запрета РФ на выполнение прямых рейсов в Грузию.

Россия разорвала прямое авиасообщение с Грузией 8 июля 2019 года после соответствующего указа Владимира Путина. Это произошло после ухудшения отношений двух стран на фоне антиправительственных протестов, захлестнувших Тбилиси в июне 2019 года. Поводом послужил приезд в Грузию российской делегации для участия в заседании Межпарламентской ассамблеи православия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».