24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бастрыкин оценил проблему растущей преступности среди мигрантов в России
Александр Бастрыкин Общество Следственный комитет РФ

Бастрыкин оценил проблему растущей преступности среди мигрантов в России

Для борьбы с растущей преступностью среди мигрантов, приезжающих в Россию на заработки, необходимо совершенствовать миграционные процессы. Такое мнение высказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Александр Бастрыкин

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин

©Гришкин Денис / Агентство «Москва»

Нелегальных трудовых мигрантов начнут выдворять из России

"Требует нового подхода в решении и проблема растущей преступности трудовых мигрантов. В основном это молодые люди из центральноазиатских республик, которые нередко становятся объектом вербовки", – отметил Бастрыкин в интервью РИА Новости.

В качестве примера председатель СК привел выходца из Центральной Азии. В марте 2021 года он был задержан сотрудниками ФСБ за подготовку взрыва в одном из торговых центров Майкопа. У мигранта обнаружили инструкции по изготовлению бомбы и компоненты самодельной бомбы с поражающими элементами, символику группировки "Исламское государство" (ИГ, организация признана террористической и запрещена в России), поддельные миграционные документы.

Ранее Бастрыкин предложил ввести геномную регистрацию "всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья". Он пояснил, что миграцию в стране регулирует большое количество нормативных актов. В связи с этим нужна кодификация миграционного законодательства. Подобные меры помогут "поставить дополнительный барьер" для проникновения в РФ криминальных элементов.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».