26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: Илон Маск лишился более половины своего состояния
Tesla Илон Маск Общество

Bloomberg: Илон Маск лишился более половины своего состояния

В последние недели состояние одного из богатейших людей мира, американского миллиардера, главы SpaceX, Tesla и Twitter Илона Маска резко сократилось на фоне падения акций производителя электрокаров. Бизнесмен стал первым человеком в истории, который потерял $200 млрд. Об этом в субботу, 31 декабря, сообщает агентство Bloomberg.

Илон Маск

Американский предприниматель Илон Маск

©Ryan Lash / TED Conferences, LLC / AFP / EastNews

По его данным, состояние Илона Маска упало до $137 млрд после того, как акции компании по выпуску электромобилей Tesla рухнули. Речь идет в том числе о падении акций на 11% в минувший вторник, согласно индексу миллиардеров агентства.

Отмечается, что состояние Илона Маска достигло пика 4 ноября 2021 года. Тогда бизнесмен разбогател до $340 млрд. Он оставался самым богатым человеком в мире, пока в начале декабря 2022 года его не обогнал Бернар Арно, французский магнат, владелец производителя предметов роскоши LVMH (LVMH Moet Hennessy – Louis Vuitton).

В середине ноября Илон Маск признался, что с большим трудом справляется с проблемами в Tesla. По его словам, компания переживает трудности, связанные с нарушениями цепочек поставок.

Компания Tesla Motors основана в 2003 году в качестве разработчика и производителя электромобилей и технологий, связанных с ними. Кроме электрокаров, Tesla по собственной технологии создает батареи и электродвигатели и продает их другим автомобильным компаниям, в том числе Toyota и Daimler.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».