28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британский режиссер Питер Брук умер на 98-м году жизни
Общество режиссеры смерть

Британский режиссер Питер Брук умер на 98-м году жизни

Известный режиссер, сценарист и актер Питер Брук скончался в Париже. Ему было 97 лет. Информацию о смерти режиссера передает газета Le Monde в воскресенье, 3 июля.

Британский режиссёр Питер Брук

Британский режиссер Питер Брук

©Alberto Brevers Gonzalez/ZUMAPRESS.com / Global Look Press

По данным издания, Питер Брук с 1974 года жил во Франции. Причина смерти режиссера и место прощания с ним пока не называются. Об этом пишет ТАСС.

Питер Брук начал увлекаться театром и кинематографом еще в детстве. В 1943 году он выступил в качестве театрального режиссера на большой сцене. Тогда он поставил пьесу Кристофера Марло "Доктор Фауст" в театре "Факел" в Лондоне.

Брук неоднократно получал премии "Тони" и "Эмми". Он стал лауреатом премии Станиславского в номинации "За выдающийся вклад в развитие мирового театра".

Брука называли "величайшим живым театральным режиссером". Он снял несколько кинофильмов и сотрудничал с выдающимися актерами, среди которых Жан-Поль Бельмондо и Марчелло Мастроянни. Российскому зрителю Брук запомнился по шекспировским спектаклям "Гамлет" и "Король Лир". Театральные критики называли их новой попыткой серьезного размышления о сущности театра и о его смысле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».