26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Британский" штамм коронавируса обнаружили в Греции
Греция коронавирус Общество

"Британский" штамм коронавируса обнаружили в Греции

В декабре в Великобритании выявили новый штамм коронавирусной инфекции, который является более заразным и распространяется быстрее. Его обнаружили уже в нескольких странах, включая Нидерланды, Данию, Австралию, ЮАР, Францию, Канаду, АОЭ и США.

Теперь новую мутацию коронавируса выявили в Греции у британских путешественников, передает телеканал Skai. Они сдали тест на коронавирус, он оказался положительным. У четырех из шести туристов обнаружили «британский» штамм, теперь они находятся на карантине под охраной в гостинице. Через десять дней, когда подойдет к концу срок их изоляции, путешественников вновь проверят на наличие инфекции и тогда примут решение, можно ли их отпускать. Пассажиры рейса, на котором летели британцы, также находятся под наблюдением врачей.

Напомним, что из-за выявленной в Великобритании мутации коронавируса ряд стран, в том числе и Россия, в целях безопасности временно приостановили транспортное сообщение с Соединенным Королевством. Так, полеты из России не выполняются с полуночи 22 декабря.

Ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что изменения коронавируса естественны и ожидаемы. Она пояснила, что у него тем больше возможностей для мутации, чем больше он распространяется. По словам ван Керкхове, значительная часть выявленных мутаций не оказала существенного влияния на инфекцию. В частности, они не повлияли на тяжесть заболевания или скорость передачи вируса, добавила эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».