10 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ продлит сроки перевода пенсионеров на карты «Мир»
банковские карты Общество пенсии

ЦБ продлит сроки перевода пенсионеров на карты «Мир»

Пенсионеры смогут получать выплаты на карты Visa и MasterCard, так как пока не все перешли на использование карт «Мир». В Банке России заявили о продлении сроков перевода на новую платежную систему.

платежная карта Мир

©Shutterstock / Fotodom

До 31 декабря 2020 года пенсионеры смогут перейти на карты «Мир», если до этого они пользовались другими. Сроки продлеваются, чтобы банки успели выдать новые карты тем, кто еще не использует официальный национальный платежный инструмент. Об этом сообщила директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина в эфире телеканала «Россия 1».

Карты «Мир» выдавали пенсионерам постепенно, по мере истечения действия карт Visa и MasterCard. Процесс должен был завершиться еще 1 июля, но из-за карантина и самоизоляции было решено продлить эти сроки.

Напомним, ранее в Пенсионном фонде России говорили о том, что все российские пенсионеры, которые получают выплаты на банковскую карту, должны до 30 сентября оформить карту «Мир». Планировалось, что с 1 октября на карты другой платежной системы выплаты производиться не будут.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".