25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Челябинский дизайнер создал "суровый" сувенир ко дню города
агрегатор дизайнеры Общество Челябинск

Челябинский дизайнер создал "суровый" сувенир ко дню города

Дизайнер из Челябинска, обладатель нескольких патентов и автор знаменитых конфет "пельмени с водкой" Владислав Новиков-Барковский подготовил необычный подарок жителям ко дню города. Сам он описал его как "традиционная челябинская бетонная неваляшка, или «Изделие ЧБНО-9/21ю285СС»".

По словам дизайнера, "игрушка" предназначена "для тихих игр суровых челябинских мужчин и дам возраста от 3 лет". Идея создания необычного сувенира пришла к нему после того, как коллеги по дизайнерскому цеху попросили сделать что-нибудь исключительно для Челябинска.

"Мол, для других городов делаю, а родной Челябинск обидел. Для Москвы, Питера, Сочи... И даже мои «пельмени», которые некоторые люди считают сувениром №1 в Челябинске, делались не для города, а как просто российский сувенир. Но тема суровости челябинцев мне импонировала, ибо недалека от истины", – рассказал "Профилю" Новиков-Барковский.

Художник также известен и другими проектами. В частности, успешными оказались "пельмени с водкой" и "лунары" – несколько полноценных купюр Лунной республики. Необычные деньги охотно покупали коллекционеры, а позже права на патент выкупили китайские предприниматели.

День города в Челябинске отмечается 13 сентября. В 2021 году ему исполнится 285 лет со дня образования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».