27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Четыре города России обошли Москву по уровню комфорта
Москва Общество Россия

Четыре города России обошли Москву по уровню комфорта

Институт территориального планирования "Урбаника" опубликовал рейтинг самых комфортных городов России. Как говорится в отчете, четыре города страны оказались удобнее Москвы.

При этом отмечается, что сама столица по уровню комфорта и качества жизни поднялась на пятое место с 52-го. За основу были взяты данные за 2019-й год, так как официальные социальные и экономические итоги за прошлый год пока не подведены, сообщает РБК. Информация была предоставлена Институту в Росстате, МВД, а также от консультантов рынка недвижимости. В расчет исследователи брали и климатические показатели местности.

Перед Москвой в топе расположились Краснодар, Сургут, Тюмень и Санкт-Петербург. Также в десятку вошли Мурманск, Тверь, Южно-Сахалинск, Магнитогорск и Уфа. Последние места в списке заняли Чита, Армавир, Бийск, Улан-Удэ и Уссурийск.

Эксперты проанализировали и стоимость жизни в расчете на среднюю заработную плату. Оказалось, что из ста крупнейших городов России, в тройка лидеров по уровню доступности входят Сургут, Мурманск и Тюмень. Последняя строчка в этом рейтинге за Читой.

Ранее сообщалось, что Москва вышла из первой сотни рейтинга самых дорогих городов мира. Эксперты выводят индекс стоимости проживания в городах дважды в год, в качестве отправной точки они используют прожиточный уровень в Нью-Йорке. Всего ими рассматриваются цены на 400 товаров и услуг в 138 категориях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».