25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что обязательно надо сделать пенсионеру при переезде в другой регион, рассказали в ПФР
Общество пенсионеры пенсионные выплаты

Что обязательно надо сделать пенсионеру при переезде в другой регион, рассказали в ПФР

При переезде в другой город или регион пенсионер должен уведомить об этом Пенсионный фонд. Это нужно для того, чтобы выплатное (пенсионное) дело было перенаправлено по новому месту жительства гражданина.

Пенсионеру необходимо подать заявление о доставке пенсии, указать новый адрес проживания, реквизиты доставки пенсии. Сделать это можно письменно в территориальном органе Пенсионного фонда или в МФЦ. Также подать заявление можно в электронном виде на сайте фонда или портале госуслуг, рассказали специалисты отделения ПФР по Москве и Московской области.

После этого будет оформлен запрос выплатного дела, его направят в ПФР по прежнему месту жительства. Оттуда дело направляется к новому месту жительства. Это занимает три рабочих дня с момента поступления запроса. Затем около двух рабочих дней уходит на постановку выплатного дела на учет и продления выплаты пенсий россиянину.

При этом проверяется правильность установления пенсии по предыдущему месту жительства. Также размер пенсии может быть изменен с учетом региональных тарифов.

Ранее пенсионерам рассказали о причинах неправильного расчета пенсии. В этом случае необходимо в первую очередь обратиться в территориальное подразделение ПФР для получения ответа, почему выплата рассчитана таким образом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».