18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 25 сентября
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 25 сентября

Минобороны показало работу военных связистов на Украине

Российское Министерство обороны опубликовало кадры боевой работы военных связистов Центрального военного округа по передачи оперативной информации от вышестоящего штаба к подчиненным подразделениям в зоне спецоперации. Военнослужащие расчетов радиостанций и полевых узлов связи круглосуточно и в любую погоду обеспечивают командование подразделений всеми видами связи: спутниковой, радиорелейной, а также радиосвязью для оперативной передачи сигналов боевого управления и приказов, сообщает ТАСС.

В Хорватии рассказали, как Путин застал Байдена врасплох

Решение президента России Владимира Путина объявить частичную мобилизацию и поддержать проведение референдумов в Донбассе и на Украине застало врасплох американского лидера Джо Байдена, написал в колонке для Geopolitika.news хорватский журналист Зоран Метер. По его мнению, Путин начал действовать в самый неподходящий момент для Байдена, который ведет активную кампанию за Демократическую партию накануне выборов в конгресс.

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию из 52 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Компания SpaceX запустила уже более 3,3 тыс. интернет-спутников Starlink. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Свыше трех тысяч аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии, сообщает "Интерфакс".

Россия отказалась делать первые шаги к диалогу с Западом

Российская сторона не отказывается от контактов с другими государствами, однако в сложившейся геополитической ситуации не собирается делать первые шаги навстречу странам Запада для возобновления прерванного диалога, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Однако он отметил, что "мы от контактов не отказываемся, и когда поступают соответствующие предложения, мы соглашаемся".

Матвиенко призвала глав регионов избегать ошибок при частичной мобилизации

Реализацию частичной мобилизации в России необходимо обеспечить в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она обратилась к главам регионов с напоминанием, что они являются председателями призывных комиссий по мобилизации граждан, поэтому именно на губернаторах лежит вся полнота ответственности за исполнение мобилизационных кампаний в своих субъектах.

Украина потребовала экстренно созвать Совбез ООН из-за референдумов

Киев потребовал провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения "фиктивных референдумов, проводимых Россией на оккупированных территориях Украины". Украинские власти также потребовали, чтобы Совбез привлек Москву "к ответственности за свои дальнейшие попытки изменить международно признанные границы Украины в нарушение Устава ООН".

Минобрнауки подтвердило аспирантам право на отсрочку от частичной мобилизации

Граждане РФ, которые продолжают получать образование в аспирантуре, относятся к категории обучающихся и имеют право на отсрочку от частичной мобилизации, рассказали в Минобрнауки РФ. Как уточнили в ведомстве, все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от частичной мобилизации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест