26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 5 января
Дайджест Общество Протесты в Казахстане

Что случилось ночью, 5 января

На Амурском газоперерабатывающем заводе прогремел взрыв

В городе Свободный прогремел взрыв на Амурском газоперерабатывающем заводе. Это произошло в среду, 5 января, около 1:00 мск. Стало известно, что сработала штатная система пожаротушения из-за локального возгорания газа на одной из установок, пишет amur.life со ссылкой на пресс-службу Амурского ГПЗ. По словам жителей близлежащих домов, взрывная волна была очень сильной. Информации о пострадавших нет.

Во Флориде подстрелили четырехлетнюю племянницу Джорджа Флойда

Полиция Флориды начала расследование стрельбы, в результате которой была ранена четырехлетняя племянница Джорджа Флойда – после его смерти в 2020 году США захлестнули массовые протесты, сообщает телеканал Fox9. Девочка получила ранение в живот, также у нее пробиты несколько ребер.

Европе предрекли отсутствие газа через два месяца

Европа может остаться без газа в ближайшие два месяца. Причина – морозы и дефицит топлива в хранилищах. Об этом сообщает Bloomberg. По данным издания, предпосылками к дефициту также являются снижение собственной добычи природного газа и отсутствие дополнительных поставок.

В США и Германии оценили совместное заявление стран "ядерной пятерки"

Представитель МИД Германии и глава пресс-службы американского Госдепартамента Нед Прайс высоко оценили совместное заявление стран "ядерной пятерки" о недопущении войны, пишет РБК. "Это исключительный случай", – заявил Прайс.

Президент Казахстана принял отставку правительства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о принятии отставки правительства. Временно исполняющим обязанности премьер-министра он назначил Алихана Смаилова.

Коалиция во главе с США нанесла удары на востоке Сирии

Международная коалиция во главе с США нанесла удары по огневым позициям в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии "в порядке самообороны". В пресс-службе коалиции рассказали, что еще днем начали наблюдение за несколькими площадками запуска ракет, угрожавшими военной базе в Сирии.

КНДР запустила снаряд в сторону Японского моря

КНДР произвела пуск неизвестного снаряда в сторону Японского моря. Глава Министерства обороны Японии Нобуо Киси позднее заявил, что баллистическая ракета, предположительно, выпущенная КНДР, могла пролететь примерно 500 км.

В Костроме двое мужчин признались в убийстве пятилетней девочки

В Костромской области задержали двух подозреваемых в убийстве пятилетней девочки. Они уже признались в содеянном. По данным СК по Костромской области, девочка во вторник вышла на прогулку. Спустя непродолжительное время ее забрали двое мужчин и скрылись в неизвестном направлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».