25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 9 января
Общество

Что случилось ночью, 9 января

Умерла автор песен Мэрилин Бергман

Всемирно известная автор песен Мэрилин Бергман умерла на 94-м году жизни в своем доме в Лос-Анджелесе, США. Об этом в субботу сообщил телеканал CNN со ссылкой на дочь поэтессы. Мэрилин писала песни в соавторстве со своим супругом Аланом Бергманом. Она была удостоена награды "Оскар" и 16 раз на нее номинировалась. Также Мэрилин Бергман получила "Грэмми" и другие престижные награды.

Обрушение скалы на туристов в Бразилии

Количество погибших из-за обрушения скалы в Бразилии возросло до пяти. Как сообщил телеканал CNN Brasil, скала рухнула в тот момент, когда рядом проплывали три катера с туристами в штате Минас-Жерайс. 23 человека получили ушибы. На месте проводится поисково-спасательная операция с участием водолазов.

Неразмещение ракет США на Украине

Соединенные Штаты готовы вести обсуждение с российскими партнерами о том, чтобы на Украине не размещались американские ракеты. Как сообщил высокопоставленный чиновник в Белом доме, в этой сфере действительно можно достигнуть прогресса – в том случае если и Москва согласится на некоторые встречные обязательства, сообщает ТАСС.

Польские туристы пропали в горах Словакии

Группа туристов из Польши, которые совершали восхождение в горы в Словакии, пропала со связи еще в минувшую пятницу, 7 января. На поиск пропавших альпинистов направились горноспасательные службы. Такое сообщение распространило Словацкое телевидение. Телеканал уточнил, что группа туристов с альпинистской подготовкой пыталась покорить Герлаховский Щит.

Ситуация в Алма-Ате

Протесты в Алма-Ате сейчас находятся под контролем властей, однако в отдельных районах до сих пор наблюдаются вспышки ожесточенного сопротивления. Жителей улиц, на которых проводятся спецоперации, призывают не подходить к окнам слишком близко. В городе открываются продуктовые магазины и аптеки, запаса лекарств хватит как минимум на месяц.

Шестая волна массового вымирания

Ученые из Великобритании считают, что Земля находится на пороге шестой волны массового вымирания. Причем, по их мнению, это только одна из глобальных угроз, с которыми планета может столкнуться. Еще Земле может грозить изменение климата, которое чревато наводнениями и лесными пожарами, а также возобновление гонки ядерных вооружений.

США и ЕС обсудили предложения России

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили российские предложения, которые ранее выдвинула Москва по гарантиям безопасности в Европе. Стороны пришли к выводу, что все контакты между Россией и США по этому вопросу будут проходить при непосредственном участии представителей ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».