25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 5 апреля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 5 апреля

В МИД России указали на ненадежность доллара, новые дорожные знаки для борьбы с превышением скорости, ситуация вокруг выхода "Спутник V" на европейский рынок, строительство второй ветки БАМа, демографический спад

Политика США подрывает надежность доллара

По мнению замглавы министерства иностранных дел РФ Александра Панкина, внешняя политика США ставит под сомнение надежность и удобство доллара. В интервью РИА Новости 5 апреля дипломат пояснил, что именно из-за санкционной политики Вашингтона многие страны проявляют заинтересованность в развитии альтернативных механизмов взаиморасчетов.

Новые дорожные знаки

На российских трассах могут появиться электронные дорожные знаки с переменной информацией и контролем за соблюдением их требований. Такие знаки позволят штрафовать водителей, нарушающих скоростные ограничения в условиях низкой видимости или гололедицы. Об этом 5 апреля сообщает портал Autonews.

Конкуренция на рынке вакцин

Директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург считает, что европейские власти не пускают на свои рынки российскую вакцину "Спутник V", поскольку опасаются проиграть конкуренцию. По словам ученого, благодаря своим высоким потребительским свойствам отечественный препарат может немного подвинуть вакцины, которые европейская бюрократия продвигает у себя. Об этом 5 апреля сообщают РИА Новости.

Модернизация БАМа

Военнослужащие Пятой отдельной бригады Железнодорожных войск ВС России 5 апреля приступают к строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Ветку проложат от Улака до Февральска, ее длинна составит 340 км.

Демографический спад

Согласно исследованию, опубликованному 5 апреля РИА Новости, в России с 2018 по 2020 год население уменьшилось на 711 тыс. человек, то есть на 0,5% от общей численности. Наиболее существенный демографический спад наблюдается в Тамбовской и Магаданской областях. Прирост зафиксирован в Севастополе и Чeчне.

Основные причины освобождения от военной службы

Военный эксперт Андрея Дацко рассказал, с какими недугами чаще всего не берут в военные вузы и в армию в этом году. По его словам, для призывников проблема с органами зрения является четвертой по распространенности, однако для тех, кто захотел стать офицером, это основной фактор, ограничивающий возможность поступления в военный вуз. Об этом 5 апреля сообщает ТАСС.

Военная активность вокруг Украины

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель 4 апреля по итогам разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой разместил твит, в котором сообщил, что на ближайшем заседании главы министерств иностранных дел 27 стран ЕС обсудят возможную "военную активность России вблизи украинских границ". Ранее Франция и Германия высказали обеспокоенность по этому поводу.

Засуха в России

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, этим летом некоторым российским регионам угрожает засуха. Он пояснил, что такие риски существуют в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также на юге Центрального Черноземья, включая Воронежскую и Тамбовскую области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест