26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что такое ЕГЭ: все, что нужно знать об экзамене
агрегатор вузы ЕГЭ Общество школа экзамены

Что такое ЕГЭ: все, что нужно знать об экзамене

Что такое ЕГЭ

ЕГЭ (Единый государственный экзамен) – это государственная итоговая аттестация, в рамках которой выпускники должны показать свои знания предметов школьной программы. ЕГЭ позволяет сделать общий срез знаний учащихся, облегчает возможность поступления в вузы и подачу документов в несколько учебных заведений.

ЕГЭ

©Юрий Смитюк/ТАСС

ЕГЭ по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) должны сдавать все выпускники 11-х классов. На данный момент для выбора доступны 15 предметов. Участник ЕГЭ может выбрать для сдачи любое количество предметов.

Также ЕГЭ могут сдавать иностранцы, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы, ученики, обучающиеся дома или в негосударственных образовательных организациях. Экзамены могут сдавать выпускники прошлых лет при наличии аттестата о среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании.

ЕГЭ пройдет в 2023 году с конца мая по конец июня, указывается на сайте Минпросвещения РФ.

История введения

Изначально введение ЕГЭ носило экспериментальный характер. Первый эксперимент прошел для 30 тыс. участников из пяти регионов: Чувашии, Марий Эл, Якутии, Самарской и Ростовской областей.

С 2002 по 2006 годы ЕГЭ охватил 79 регионов страны, а в 2008 году экзамен сдали больше 1 млн выпускников. С 2009 года, в соответствии с внесенными в закон "Об образовании" изменениями, Единый госэкзамен стал обязательным для всех выпускников школ и поступающих в вузы.

Организатор ЕГЭ

ЕГЭ проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования.

Задания для экзамена и варианты экзаменационных работ разрабатывают специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Суть экзамена

Суть ЕГЭ заключается в систематизации поступления школьников в высшие учебные заведения после 11-го класса. Экзамен позволяет использовать результаты одних и тех же экзаменов и для окончания школы, и для поступления в вузы. Всего можно выбрать пять вузов, до пяти специальностей в каждом.

До введения ЕГЭ выпускники сначала сдавали экзамены в школе, а потом – вступительные экзамены, причем в каждом конкретном вузе по отдельности.

Для чего нужен

ЕГЭ увеличивает шансы на поступление, если подать документы в несколько вузов, в том числе в других регионах страны. Экзамен гарантирует абитуриентам из разных субъектов РФ равные условия при поступлении в высшие учебные заведения, отмечает РИА Новости.

ЕГЭ также обеспечивает прозрачность конкурса и механизма зачисления в учебные заведения, исключает возможность фальсификаций результатов вступительных испытаний. К тому же с его введением снизилась экзаменационная нагрузка на выпускников школ. Помимо этого, ЕГЭ позволяет сравнить качество образования в разных регионах, школах, у разных учителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».