26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Дальневосточной ипотекой" в 2022 году воспользовались почти 26 тысяч семей
Дальний Восток ипотека Михаил Мишустин недвижимость Общество

"Дальневосточной ипотекой" в 2022 году воспользовались почти 26 тысяч семей

Глава правительства России Михаил Мишустин, выступая 23 марта в Госдуме с ежегодным отчетом, сообщил, что "Дальневосточной ипотекой" в 2022 году воспользовались почти 26 тысяч семей. По поручению президента РФ Владимира Путина программа продлена еще на шесть лет, добавил премьер.

Кроме того, прошлым летом запустили еще один важный социальный проект – Дальневосточный квартал, пишет РИА Новости. Проект предполагает комплексную застройку в городах макрорегиона с необходимыми объектами социальной инфраструктуры. По словам Мишустина, власти подобрали семь площадок, где построят более 2 млн квадратных метров жилья.

Правительство также решило проблему с "астрономическими" ценами на перелеты, добавил Мишустин. Для этого создали единую Дальневосточную авиакомпанию и начали субсидирование перелетов. В 2022 году ее услугами воспользовались 350 тыс. человек, отметил Мишустин. Программа продлена на три года, также увеличено число маршрутов.

"Дальневосточная ипотека" была запущена в 2019 году. По этой программе заемщик может получить кредит под 2% на покупку жилья в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). На реализацию проекта в 2023–2025 годах предусмотрено порядка 70 млрд руб.

"Дальневосточный квартал" – программа жилищного строительства на земельных участках, находящихся в границах территорий опережающего развития (ТОР) в городах регионального значения. Строительные компании могут стать ее участниками на конкурсной основе.

Единая Дальневосточная авиакомпания появилась в 2021 году на базе авиаперевозчика "Аврора". Акционерами компании являются власти 11 субъектов ДФО и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».