26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дальневосточную ипотеку продлили до конца 2030 года
Дальний Восток ипотека Михаил Мишустин Общество правительство

Дальневосточную ипотеку продлили до конца 2030 года

Российское правительство приняло решение продлить программу дальневосточной ипотеки до конца 2030 года, заявил в четверг, 8 декабря, премьер-министр страны Михаил Мишустин на заседании кабмина.

"Такое поручение дал президент в ходе выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума, подчеркнув эффективность и востребованность этой программы", – сказал Мишустин, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Дальневосточная ипотека действует три года, за это время было выдано более 55 тыс. кредитов на покупку жилья по льготной ставке в 2%. Летом программа была расширена.

Раньше ей могли воспользоваться только молодые семьи, участники "Дальневосточного гектара", а также региональных программ трудовой мобильности. Теперь же программа доступна педагогам и медицинским работникам вне зависимости от их возраста и семейного положения, при условии, что они не менее пяти лет работают по специальности в организации любого субъекта округа.

На ближайшие три года в бюджете на реализацию программы предусмотрено порядка 70 млрд руб., 20 млрд из которых – на будущий год.

Президент России поручил продлить "Дальневосточную ипотеку" в октябре. По существующим до этого правилам программа действовала до 31 декабря 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».