23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дело об оскорблении полиции возбудили в отношении гонщиков на Gelandewagen
Общество

Дело об оскорблении полиции возбудили в отношении гонщиков на Gelandewagen

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении молодых людей, устроивших гонки с полицией на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen в Москве, сообщается на сайте ведомства.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Абдувахоба Маджидова и Руслана Шамсуарова (сын старшего вице-президента ЛУКОЙЛа), а также других лиц, подозреваемых в совершении преступлений», — говорится в сообщении.

Дело возбудили по статьям «Хулиганство» и «Оскорбление представителей власти».

Назначена судебно-лингвистическая экспертиза, в ходе которой будет дана оценка высказываниям подозреваемых о сотрудниках полиции.

Ранее прокуратура Москвы закрыла уголовное дело о хулиганстве в отношении молодых людей, посчитав, что их действия попадают под статью «Оскорбление представителя власти». Материалы проверки были направлены в Главное следственное управление Следственного комитета по Москве.

24 мая в интернете была опубликована видеозапись, где группа молодых людей на внедорожнике Mercedes Gelandewagen пытается скрыться от шести патрульных машин сотрудников ГИБДД. В ролике видно, как автомобиль выезжает на тротуар, а затем на встречную полосу, не реагируя на требования полиции остановиться. При этом нарушители ПДД транслировали происходящее через интернет-приложение Periscope. Они бросили автомобиль и попытались сбежать, но были задержаны сотрудниками полиции. Водителя оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Позднее стало известно, что внедорожник принадлежит сыну старшего вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову. Сам он заявил, что во время побега от полицейских не находился в машине, а за рулем был его знакомый.

26 мая Шамсуаров извинился за произошедшееполицией и москвичами. В этот же день Гагаринский районный суд Москвы возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

Позднее самого Шамсуарова арестовали на 15 суток за нарушение административной статьи «Неповиновение законным требованиям полиции».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».