26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дело обвиняемого в госизмене Сафронова поступило в суд
госизмена Общество суд уголовное дело

Дело обвиняемого в госизмене Сафронова поступило в суд

Уголовное дело бывшего журналиста, советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова поступило в суд для рассмотрения. Предварительное слушание назначено на 21 марта в 12:00. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на Дмитрия Катчева, адвоката обвиняемого в госизмене.

До получения должности в Роскосмосе Сафронов занимался космической и военной тематиками в изданиях "Ведомости" и "Коммерсантъ". В мае 2020 года он стал советником главы корпорации Дмитрия Рогозина, но уже в июле был задержан.

По информации ФСБ, Сафронову вменяется передача одной из спецслужб НАТО военно-технической информации о поставках вооружения для африканских стран. Его обвиняют в работе на чешские спецслужбы, которые якобы завербовали его в 2012 году, а в 2017 году Сафронов "получил задание". В то время он работал в издании "Коммерсантъ". Вину бывший журналист не признает.

В ноябре 2021 года Сафронова начали обвинять в сотрудничестве уже с двумя разведывательными службами. Следователи считают, что он также причастен к продаже сведений об операции в Сирии разведке Германии. В этом же месяце из-за попытки наладить работу телеантенны в камере советника главы Роскосмоса отправили в карцер СИЗО. В декабре российский президент заявил, что обвинение в госизмене Сафронова не связано с работой журналиста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».