29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутаты предложили дать детям сотрудников МВД приоритет при поступлении в вузы
вузы Госдума МВД Общество

Депутаты предложили дать детям сотрудников МВД приоритет при поступлении в вузы

В Государственную думу РФ внесен проект закона, предоставляющий детям сотрудников органов внутренних дел, а также Росгвардии преимущественное право зачисления в высшие учебные заведения страны. Кроме того, таким же правом могут быть наделены абитуриенты, чьи родители служат в подведомственных подразделениях МВД.

Согласно документу, опубликованному в базе нижней палаты парламента, авторами законопроекта выступили глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, руководитель комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн, а также глава комитета по безопасности Василий Пискарев.

Сегодня, по действующему законодательству, при поступлении в военные образовательные организации приоритет имеют дети военнослужащих, у которых стаж службы составляет 20 лет и больше. Такие же правила действуют для детей граждан, уволенных с военной службы и имеющих стаж от 20 лет. По мнению авторов инициативы, отсутствие преимуществ при поступлении в вузы у других детей сотрудников МВД и служащих Росгвардии «создает правовое неравенство».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама