29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Держатся из последних сил: как предотвратить эмоциональное выгорание родителей
агрегатор Общество психология советы

Держатся из последних сил: как предотвратить эмоциональное выгорание родителей

Хорошие родители стремятся сделать все ради благополучия своих детей. Во имя этой цели они ставят свои желания на последнее место, многим жертвуют. Но иногда у родителей не остается сил даже на себя. Нельзя забывать, что папе и маме нужен полноценный сон, хорошее питание, регулярные физические упражнения, общение с друзьями и время на хобби. Если постоянно пренебрегать собственными интересами, все закончится эмоциональным выгоранием. Об этом рассказала педиатр Келли Фрэйдин (Kelly Fradin).

Симптомы эмоционального выгорания

Выгорание проявляется в отстраненности от происходящего. Родителю не хватает сил совершать привычные действия – встать с кровати, приготовить завтрак, сходить в магазин. Он ощущает внутреннее опустошение, чувство безнадежности. Часто родитель не может контролировать свои эмоции и начинает сердиться по пустякам. О выгорании также свидетельствуют головные боли, плохой сон, боли в желудке, пишет Psychology Today.

Как справиться с эмоциональным выгоранием

Хороший родитель должен сначала позаботиться о себе, а потом о своем ребенке. Такой подход не делает вас эгоистичным или менее любящим, поскольку забота о себе – это базовая потребность любого человека. Келли Фрэйдин назвала четыре способа справиться с выгоранием.

  • Установите границы. Нет ничего плохого в том, чтобы сказать своему ребенку "нет". Он должен понимать, что мама и папа тоже нуждаются в отдыхе.
  • Распределите обязанности внутри семьи. Невозможно все контролировать самостоятельно. Даже в вопросах воспитания детей можно попросить помощи у близких. Оставляйте ребенка с бабушкой и дедушкой, разрешайте старшим детям помогать вам с младшими братьями и сестрами.
  • Займитесь чем-то интересным. Хобби поможет родителю отвлечься, настроиться на позитивный лад. К примеру, всего час занятий в танцевальной студии поможет полностью "переформатироваться", зарядиться энергией.
  • Обратитесь к психологу. Если вы не готовы рассказать о своем выгорании друзьям или родственникам, обратитесь за помощью к психологу. Там вас никто не осудит, наоборот, подскажет, как справиться с этой ситуацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама