19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для IT-специалистов в России расширили возможности получения ипотеки
IT ипотека Михаил Мишустин Общество

Для IT-специалистов в России расширили возможности получения ипотеки

Российские власти расширили возможности получения ипотеки для IT-специалистов и смягчили требования к заработку. Об этом в понедельник, 30 января, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает РИА Новости.

По его словам, работники IT-отрасли смогут брать ипотечные займы по льготной программе. Такая возможность появится у сотрудников всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. "Смягчается требование по заработной плате, при этом станет учитываться доход не только с основного места работы, но и по совместительству", – добавил Мишустин.

Премьер подчеркнул, что IT-специалистам важно оказывать всестороннюю поддержку для сохранения кадрового потенциала индустрии. Это необходимо для обеспечения технологического суверенитета РФ, пояснил Мишустин.

Ранее Владимир Путин поручил правительству обеспечить продление действия льготной ипотечной программы до 1 июля 2024 года. Ставка по ней составит не более 8% годовых.

Льготная ипотека – государственная программа, которая позволяет взять кредит на покупку квартиры в новостройке, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Она дает право рефинансировать уже имеющийся ипотечный кредит, взятый на покупку жилья на первичном рынке. Впервые программа льготной ипотеки стартовала в России в 2018 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».