26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Доктор Мясников раскрыл способ побороть зависимость от вредной еды
Александр Мясников Общество продукты

Доктор Мясников раскрыл способ побороть зависимость от вредной еды

Врач Александр Мясников рассказал, как можно избавиться от пищевой зависимости. По его словам, главная проблема заключается в «небольшом кусочке размером шесть квадратных сантиметров».

Он подчеркнул, что большая часть онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и "смертельный квартет", в который входят метаболический сидром, повышение холестерина, сахара, давления и диабет, возникают из-за языка с его рецепторами. «Все вот это благодаря небольшому кусочку размером шесть квадратных сантиметров», – подчеркнул он в эфире телеканала «Россия 1».

«На этом кусочке языка ... все наше здоровье, все разыгрывается как на нотах», – уточнил Мясников. Врач пояснил, что человек привыкает чувствовать сладкое, кислое и соленое, потому «обычная» пища уже кажется невкусной. Именно поэтому вкусовые рецепторы являются не только источником удовольствий, но и многих бед.

Тем не менее должно быть равновесие, добавил медик. Он рекомендовал отказаться от явно вредных продуктов, к которым относятся выпечка, колбасы, фаст-фуд, жареные блюда и сладости. В пример Мясников привел себя, отметив, что ему почти удалось перестать есть хлеб и ветчину.

"Мы позволяем еде взять над нами верх. Мы позволяем именно создать привычку, а привычка убивает и желание в том числе", – заключи он.

Ранее Александр Мясников заявил, что есть продукты, которые повышают риск образования камней в почках. При этом в список входит и полезная в понимании многих еда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».