19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Регионы Дальнего Востока лидируют в рейтинге по уровню загрязненности воздуха
Дальний Восток рейтинг Роспотребнадзор Экология

Регионы Дальнего Востока лидируют в рейтинге по уровню загрязненности воздуха

Роспотребнадзор составил перечень регионов России с самым грязным воздухом. В городах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов уровень загрязнения воздуха продолжает оставаться высоким. Об этом говорится в докладе ведомства «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2018 году».

Сотрудники Роспотребнадзора взяли более миллиона проб в городах и селах России. Результаты показали, что степень загрязненности воздуха сильно превышена в 21 регионе страны.

В докладе говорится, что наиболее значительная доля проб, в которых превышена предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ, была зарегистрирована в городах Сахалинской области, Республики Бурятия, Иркутской области, Республики Тыва, Кемеровской области и Красноярского края, Курской области и Челябинской области, Республики Крым.

Кроме этого, в числе регионов с высоким уровнем загрязнения оказались Дагестан, Забайкалье, Башкортостан, Хакасия, Воронежская, Мурманская и Ленинградская области, Москва и другие регионы.

Жители 14 субъектов Российской Федерации и деревень в 33 регионах, согласно данным Роспотребнадзора, дышат чистым воздухом.

Среди факторов, которые влияют на состояние окружающей среды, были названы метеорологические явления, природные пожары, эксплуатация устаревшего оборудования на производствах и использование минерального топлива для энерго- и теплоснабжения.

Исследователи отмечают, что в целом по России наблюдается тенденция к снижению загрязнения воздуха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».