25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Единое ежемесячное пособие на ребенка в РФ назначат 10 миллионам получателей
выплаты дети Михаил Мишустин Общество правительство РФ семья

Единое ежемесячное пособие на ребенка в РФ назначат 10 миллионам получателей

Глава правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что единое ежемесячное пособие на ребенка назначат 10 млн получателей – беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет. Он назвал защиту материнства и детства одной из важных задач российских властей.

Мишустин напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина разработать предложения по совершенствованию помощи нуждающимся семьям с детьми. Для такой категории граждан выстраивается на государственном уровне целая система поддержки, указал премьер-министр. "Формировали ее в течение двух последних лет, и сейчас такая работа завершена", – заявил он в четверг, 23 марта, во время выступления с отчетом о работе правительства за 2022 год. Слова Мишустина цитирует РИА Новости.

Поддержка семей – это не только решение материальных трудностей, но и создание целого комплекса условий. Речь идет о качественном лечении, хорошем образовании, удобном предоставлении государственных услуг и возможности открыть свое дело, пояснил Мишустин. Все эти задачи российские власти продолжат решать, пообещал он. Также в стране будут повышать эффективность обязательного медицинского страхования, указал глава правительства.

В РФ с 1 января 2023 года ввели единое детское пособие. Оно выплачивается беременным женщинам и семьям с низкими доходами. Размер пособия зависит от величины дефицита дохода семьи. В некоторых случаях он достигнет 50, 75, 100% от прожиточного минимума трудоспособного населения.

На выплаты могут рассчитывать семьи с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека и беременные женщины, которые встали на учет в ранние сроки. Кроме того, пособие положено одному из родителей или опекунов ребенка в возрасте до 17 лет. На меры поддержки детей в России направят в 2023 году 2,5 трлн руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».