26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономист Егор Клопенко объяснил, как купить товары покинувших Россию компаний
агрегатор Общество покупки советы

Экономист Егор Клопенко объяснил, как купить товары покинувших Россию компаний

На фоне введения антироссийских санкций ряд зарубежных компаний объявил о сокращении или полной приостановке деятельности на российском рынке. Экономист Егор Клопенко рассказал, каким образом россияне могут приобретать товары компаний, решивших прекратить работу в России.

Как заявил эксперт агентству "Прайм", реальная картина относительно иностранных компаний – кто действительно покинул российский рынок, а кто остался – станет ясна примерно в мае. До этого времени многие товары можно будет найти на полках российских магазинов, полагает Клопенко.

Экономист пояснил, что это объясняется прежде всего нежеланием производителей покидать российский рынок и результатом параллельного импорта, когда товары западных брендов будут ввозить в Россию через третьи страны.

Кроме того, в интернете уже появляются сервисы, позволяющие приобрести на европейских площадках товар и отправить его в Россию, при этом оплатить покупку можно с помощью российских карт, рассказал Клопенко.

В случае, если ситуация с приостановкой работы иностранных компаний затянется, есть еще один вариант: оформление банковских карт в третьих странах (Грузия, Армения, Казахстан) для оплаты покупок в западных интернет-магазинах и сервисах. По словам специалиста, еще недавно такие карты можно было оформить дистанционно. Клопенко выразил мнение, что эта возможность скоро вернется.

В Федеральной антимонопольной службе ранее предложили легализовать параллельный импорт – ввоз в страну товара с зарегистрированной товарной маркой без получения разрешения его правообладателя. В ведомстве сочли, что эта мера поможет насытить российский рынок товарами, необходимыми потребителям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».