19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт спрогнозировал подъем заболеваемости COVID-19 в России к концу праздников
COVID-19 коронавирус Общество пандемия

Эксперт спрогнозировал подъем заболеваемости COVID-19 в России к концу праздников

Подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в России возможен к концу новогодних выходных и началу первых рабочих недель наступившего года. С таким мнением выступил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Работа врачей во время пандемии коронавируса

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

"К концу праздников, может быть, сразу после них у нас может случиться подъем заболеваемости, обусловленный распространением нового штамма «омикрон»", – сказал эксперт в эфире телеканала "Россия 1".

На текущий момент новый штамм коронавируса выявили уже более чем в 100 государствах. Впервые его зафиксировали в южной части Африканского континента. 26 ноября специалисты ВОЗ обозначили этот вариант вируса греческой буквой "омикрон". Сейчас в России известно о 103 случаях заражения именно этим штаммом. Как говорят специалисты, омикрон может быть опасным потому, что он распространяется быстрее других, также в нем содержится большое количество мутаций.

Ранее стало известно, что медики на Кипре обнаружили своеобразный гибрид штаммов "дельта" и "омикрон". Его выявили сразу у 25 заразившихся коронавирусом пациентов. Эксперты отмечают, что пока рано приводить данные о возможной заразности нового штамма, однако, скорее всего, особенного беспокойства во всем мире он не вызовет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».