26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аналитики прокомментировали связь COVID-19 с уровнем образования россиян
интернет-торговля Общество сервис

Аналитики прокомментировали связь COVID-19 с уровнем образования россиян

Из-за пандемии COVID-19 уровень образования россиян может вырасти. К такому выводу пришли аналитики онлайн-сервисов Avito и YouDo, пишет газета «Известия».

Из-за ограничений, введенных для борьбы с распространением пандемии, россияне стали больше заниматься самообразованием и обращаться к онлайн-консультациям, а также искать в интернете дополнительные источники дохода. Например, в апреле, который полностью был объявлен нерабочим, спрос на репетиторов по сравнению с мартом 2020 года увеличился в 1,5-2 раза, подсчитали эксперты.

Подобные запросы популярны у студентов, желающих подготовиться к экзаменам, а также улучшить знание иностранных языков. Вырос также спрос на репетиторов у родителей школьников, которые хотят подтянуть знания своих детей по математике, физике, истории и географии. Благодаря пандемии COVID-19 большинство россиян осознали, что могут вполне успешно работать и учиться удаленно, отмечает старший научный сотрудник Института системного анализа РАН Александр Кононов. Эти выводы подтверждает футуролог и идеолог трансгуманистического движения Данила Медведев.

Как писал ранее «Профиль», школы и вузы по всему миру постепенно переходят на дистанционное обучение – как с подачи властей, так и по собственной инициативе. Россия не стала исключением: на платформе «Открытое образование» можно найти курсы от столичных и региональных вузов по многим предметам. Всего на сайте опубликовано около 500 курсов с видеолекциями и заданиями. Развиваются также системы полностью электронного обучения – eLearning.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».